X
» » Npj Digital Medicine: Учёные провели связь между храпом и риском гипертонии

Npj Digital Medicine: Учёные провели связь между храпом и риском гипертонии

23-02-2024, 10:18 Голосов: 0
Npj Digital Medicine: Учёные провели связь между храпом и риском гипертонии
Храп способен приводить к ухудшению качества сна, увеличивать риск развития гипертонии.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Npj Digital Medicine, исследование провели австралийские ученые из университета Флиндерса. Отмечается, что храп возникает при вибрации мягких тканей верхних дыхательных путей. Громкий храп может быть признаком синдрома обструктивного апноэ сна, который представляет собой многократную кратковременную остановку дыхания.

В исследовании участвовали 12 287 человек со средним возрастом 50 лет, они сообщали о качестве сна участников. Добровольцы во время отдыха ночью носили звукозаписывающие устройства, на каждого испытуемого в среднем была сделана 181 аудиозапись.

Около половины участников храпели более 5% времени, проводимого во сне. Почти 7% добровольцев храпели более 30% от продолжительности ночи. Поправка на возраст, пол и индекс массы тела показала, что у храпевших дольше систолическое и диастолическое кровяное давление были выше в среднем на 3-4 мм.рт.ст.

Отмечается, что ожирение и более старший возраст влияли на вероятность храпа. Продолжительность храпа коррелировала с неконтролируемой артериальной гипертензией вне независимости от пола.

Ученые считают, что у людей моложе 50 лет с нормальным индексом массы тела при храпе увеличилась вероятность развития гипертензии на 98%.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует