X
» » HU: Гипертонический криз в положении лежа может вызвать инсульт у человека

HU: Гипертонический криз в положении лежа может вызвать инсульт у человека

11-09-2023, 20:24 Голосов: 0
HU: Гипертонический криз в положении лежа может вызвать инсульт у человека
Высокое кровяное давление в положении лежа связано с риском для жизни, повышенными рисками инсульта и сердечного приступа.

Как сообщает Ufanotes.ru, это установили специалисты из Гарвардского университета (HU). Результаты исследования представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации по гипертонии.

Отмечается, что вегетативная нервная система способна регулировать кровяное давление при смене положения тела. Гравитация вызывает скопление крови в определенных частях тела в положении сидя или стоя, поэтому организм иногда не может регулировать кровяное давление.

Специалисты проанализировали медданные 11 369 взрослых из исследования ARIC. Первая группа участников исследования прошла обследования в период с 1987 по 1989 годы. За ними наблюдали в среднем около 25–28 лет до 5-го визита в 2011–2013 годах.

В сравнении с участниками, у которых не наблюдалось высокое кровяное давление в положении лежа и сидя, у участников с давлением 130/80 мм.рт.ст. или выше в положении лежа и сидя риск развития ишемической болезни сердца был выше в 1,6 раза, сердечной недостаточности — выше в 1,83 раза; инсульта — выше в 1,86 раза.

Высокий риск заболеваний был и у участников с нормальным давлением в положении сидя и высоким давлением в положении лежа.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует