X
» » ER: Правильная пища минимизирует воздействие грязного воздуха на сосуды человека

ER: Правильная пища минимизирует воздействие грязного воздуха на сосуды человека

21-01-2024, 11:03 Голосов: 0
ER: Правильная пища минимизирует воздействие грязного воздуха на сосуды человека
Загрязнители воздуха способны ухудшать сердечно-сосудистое здоровье даже в случае невысоких концентраций.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Environmental Research (ER), диета может смягчать их вред. Ученые проанализировали исследования, в ходе которых за 82 участниками из Финляндии осуществлялось наблюдение на протяжении 33 недель. Специалисты использовали данные о концентрациях загрязнителей воздуха, биологических образцах и питании участников исследования. Оценка качества диеты производилась при помощи шкалы диеты Балтийского моря (скандинавской диеты, включающей большое количество фруктов, овощей, рыбы, ягод).

«Мы заметили, что даже низкие концентрации загрязнителей воздуха связаны с неблагоприятными кардиометаболическими последствиями. Большинство ассоциаций было связано с твердыми частицами, как мелкими, так и крупными», — заявили авторы исследования.

Твердые частицы попадают в воздух в случае сжигания древесины, а также с выхлопными газами. Данные загрязнители могут влиять на показатели крови, которые связаны с чувствительностью к инсулину, а также на связанные с аппетитом гормоны.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует