X
» » Ученые Чехии решили объяснить склонность людей нюхать руки и потные футболки

Ученые Чехии решили объяснить склонность людей нюхать руки и потные футболки

14-01-2024, 15:59 Голосов: 0
Ученые Чехии решили объяснить склонность людей нюхать руки и потные футболки
Стало известно, что побуждает людей оценивать собственный запах.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Physiology & Behavior (P&B), исследование провели чешские ученые из Карлова университета. В первой фазе эксперимента было задействовано 124 человека, их опрашивали, как часто они нюхают различные части тела или же собственную одежду. Участников исследовали просили описать действия в некоторых ситуациях, которые связаны с запахами. Например, в каких ситуациях испытуемые ощущают, как пахнут их подмышки.

В рамках второй части исследования выборка была расширена до 209 человек, они проходили опрос из 35 пунктов, который включал вопросы о запахах и связанным с ними поведением, привычками в сфере гигиены и употреблением лекарств.

Были выявлены 3 различных аспекта самообнюхивания, в том числе контроль социальной приемлемости (дыхание, подмышки и несвежая одежда), интимный самоконтроль (оценка запаха интимных зон тела) и косметический самоанализ (обнюхивание волос и рук).

Установлено, что мужчины чаще женщин озабочены тем, как пахнет их промежность. Участники исследования с хроническими заболеваниями имеют склонность уточнять социальную приемлемость собственного запаха. Чаще всего люди вне зависимости от пола и иных факторов обнюхивают свои руки и одежду.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует