X
» » Экономист Масленников объяснил гражданам в РФ, почему доллар падает, а цены на товары не снижаются

Экономист Масленников объяснил гражданам в РФ, почему доллар падает, а цены на товары не снижаются

4-04-2022, 07:40 Голосов: 0
Экономист Масленников объяснил гражданам в РФ, почему доллар падает, а цены на товары не снижаются
Российские аналитики рассказали, почему цены в магазинах продолжают расти, несмотря на снижение курса доллара.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpres, на протяжении достаточно длительного времени пользователи в Сети обсуждают тему того, почему цены в магазинах не становятся ниже, а иногда наоборот - растут. При этом рубль по отношению к доллару укрепился на несколько позиций.

«Укрепление рубля действительно уже позитивно повлияло на рыночное положение. За прошедшую неделю инфляция по овощам и фруктам сократилась с 3,83% до 2,7%, снижаются и суточные показатели инфляции. Период высокой инфляции начался еще в результате пандемии коронавируса, такой процесс наблюдается во всем мире. Но это «не на всю жизнь», изменения к лучшему будут происходить постепенно, но ощутят их в итоге все граждане», - объяснил экономист Никита Масленников.

Специалист подчеркнул, что укрепление национальной валюты будет снижать рост инфляции и в конечном итоге положительно повлияет на цены в магазинах. Однако стоит отметить, что на стоимость товаров влияют и другие процессы, например, стоимость закупки и спрос покупателей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует