X
» » Экономист Масленников заявил, что зарплаты граждан в РФ сократятся из-за решения Минтруда

Экономист Масленников заявил, что зарплаты граждан в РФ сократятся из-за решения Минтруда

31-01-2022, 09:25 Голосов: 1
Экономист Масленников заявил, что зарплаты граждан в РФ сократятся из-за решения Минтруда
Объединение ПФР и Фонда социального страхования (ФСС) может повлечь за собой рост социальных взносов для работодателей, это, в свою очередь, приведет к снижению размеров зарплаты.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, об этом заявил руководитель Института современного развития по направлению финансы и экономика Никита Масленников. Произойдет унификация платежей ПФР и ФСС.

«Если у предпринимателя будет риск повышения трудовых издержек и достигнут предел зарплаты, то он постарается снизить фонд оплаты труда для выхода из ситуации. Риск обратной реакции предпринимательского класса существует», — прокомментировал Никита Масленников.

Предельная база для исчисления взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование рассчитывается так: средний размер зарплаты на предприятии умножается в 12 раз и умножается на соответствующий повышающий коэффициент. В 2022 году, согласно постановлению правительства РФ, она составляет 1,032 млн. рублей для ОСС и 1,565 млн. рублей для ОПС.

При достижении предельной базы для ОПС тариф для уплаты взносов уменьшается в два раза. Взносы на случай временной нетрудоспособности и материнства тогда платить не нужно.

По мнению Масленникова, при объединении ПФР и ФСС предельная база будет унифицирована, это вызовет увеличение социальных взносов для работодателей. Ее скорей всего приравняют к предельной базе для исчисления ОПС — 1,565 млн. рублей. Тогда работодателям придется платить взносы по полному тарифу. «Дополнительная нагрузка может привести к снижению темпов роста реальной зарплаты. Эта задумка не вызывает особого возражения ни у профсоюзов, ни у работодателей. Необходимо довести инициативу до ума», — подытожил Масленников.

По мнению экономиста Константина Селянина, объединение ПФР и ФСС не приведет к сокращению пенсионного возраста в РФ и повышению пенсий в стране.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует