X
» » Экономист Андрей Лобода: рубль может обвалиться в ближайшие 2 месяца

Экономист Андрей Лобода: рубль может обвалиться в ближайшие 2 месяца

7-11-2021, 23:01 Голосов: 0
Экономист Андрей Лобода: рубль может обвалиться в ближайшие 2 месяца
Стало известно, какие факторы могу негативно сказаться на курсе российской валюты.

Как сообщает Ufanotes.ru, эксперты в интервью изданию «Московский комсомолец» перечислил шесть факторов, которые могут обвалить рубль.

Так, в качестве одной из возможных причин падения рубля топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода назвал развитие пандемии в РФ.

По словам эксперта, развитие пандемии и деловой настрой бизнеса могут серьёзно и критично надавить на рубль при пробуксовки властей с вакцинацией населения. Андрей Лобода заявил, что экономика России вышла из рецессии, но для уверенного восстановления рубля требуется позитивная динамика роста по всем отраслям.

Следующим фактором возможного обвала рубля названо усиление пандемии коронавируса во всем мире за счет появления новых штаммов. Данный риск оценил, как менее сильным главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«На финансовых рынках общая склонность к рискам уже не уменьшается от данного фактора, как это было при первых волнах. Вероятно, не будет снижаться и в дальнейшем, то есть не окажет существенного влияния на рубль», - заявил эксперт.

Фактором, влияющим на рубль, названы изменения на нефтяном и газовом рынках. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер отметил, что на курс рубля наибольшее влияние может оказать обвал цен на углеводороды. Он, по словам эксперта, может произойти из-за общей «перегретости» сырьевого рынка.

В-четвертых, на рубль может повлиять изменение финансовой политики США. По словам эксперта Артема Арзамасцова, изменение финансовой политики США и сигнал от Федеральной резервной системы на ужесточение денежно-кредитной политики является негативным для валюты России и весьма долгоиграющим.

Эксперты назвали геополитические риски пятым фактором возможного обвала рубля. На российской валюте могут негативно сказаться какие-либо военные провокации, введение новых санкций со стороны ЕС, запрет на обращение российских облигаций федерального займа на фондовом рынке США.
Заключительным фактором назван сильный рубль, который, по мнению аналитиков, не выгоден бюджету страны.

«Монетарная политика в РФ требует переосмысления. Не первый год рубль получает нож в спину не только от западных «друзей и партнёров», но и от российского Минфина из-за «бюджетного правила». Уже в начале зимы мы можем увидеть доллар на отметке 75 рублей, а евро – около 87 рублей», - подытожил эксперт Андрей Лобода.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует