X
» » Эксперт Бабин перечислил гражданам РФ ключевые риски для курса рубля до конца 2021 года

Эксперт Бабин перечислил гражданам РФ ключевые риски для курса рубля до конца 2021 года

24-10-2021, 08:28 Голосов: 0
Эксперт Бабин перечислил гражданам РФ ключевые риски для курса рубля до конца 2021 года
Ноябрь и декабрь всегда были худшими для курса рубля месяцами. По статистике в этот период доллар больше всего дорожает по отношению к российской валюте.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Из-за беспрецедентных событий, которые произошли за последние 1,5 года под воздействием пандемии ковида и ее последствий, любые исторические закономерности могут быть временно или навсегда потеряны», — заявил эксперт.

Ухудшение ситуации с COVID-19 может стать главным риском для рубля до конца года.

Сильное подорожание сырьевых товаров, которое произошло за последние месяцы, ускорило инфляцию, что заставляет Центробанки ужесточать монетарную политику. Это способно ухудшить долгосрочные экономические перспективы, а также оказать давление на рынки.

«Ужесточение глобальных денежно-кредитных условий негативно сказывается на развивающихся странах, ударяя, в первую очередь, по национальным валютам», — заявил Бабин. Это провоцирует бегство инвесторов из подобных активов, в том числе рублевых.

Многолетние или исторические максимумы, которые достигнуты сырьевыми товарами, вместе с большим запасом прочности финансово-экономической системы РФ и большими резервами ЦБ и ФНБ обеспечивают фундаментальную стабильность рубля.

Инвесторы всегда действуют на опережение, и при появлении факторов, угрожающих долгосрочным перспективам сырьевого рынка или мировой экономики, способно негативно отразиться на курсе рубля.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует