X
» » Аналитик Драган предупредил, что из-за мягкого COVID-штамма «омикрон» растет смертность

Аналитик Драган предупредил, что из-за мягкого COVID-штамма «омикрон» растет смертность

8-02-2022, 10:53 Голосов: 0
Аналитик Драган предупредил, что из-за мягкого COVID-штамма «омикрон» растет смертность
Смертность от африканского штамма коронавируса «омикрон» оказалась на 20 процентов выше, нежели от дельты. Такая картина наблюдается в странах, в которых волна омикрона началась раньше других.

Тенденцию отметил аналитик Александр Драган. По его словам, растет заболеваемость и в России, где количество заразившихся неуклонно приближается к отметке в 200 тысяч человек. Об этом Драган написал в своем FB, сообщает Ufanotes.ru.

Только в воскресенье, 6 февраля, в статистику попали 180 071 подтвержденных случаев - те, кто обратились за помощью к врачам и сдали тест ПЦР. Хотя в реальности людей с новой коронавирусной инфекцией может быть значительно больше, считает аналитик.

Эксперта удивляет введение «послаблений» в стране. Теперь контактировавшим с больным не придется выдерживать на карантине ни 14, ни 7 дней. Для закрытия больничного отрицательный тест не потребуют, если с момента положительного теста пройдет минимум 7 календарных дней.

Постановление Роспотребнадзора вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Многие опасаются, что вирус начнет распространяться еще быстрее. Есть вероятность, что человек останется еще заразным, но уже придет в коллектив. Опасаются и за контактных по ковиду.

«В США в неделю умирает по 17-18 тысяч человек — 2500 в сутки, и это больше, чем при дельте и уханьском варианте», — подчеркнул Александр Драган. «1 февраля зарегистрировали 3943 смерти — один из худших показателей с начала пандемии».

Не отстает от показателей Америки и Великобритания, хотя коллективный иммунитет там достиг 95 процентов. Примерно такие же цифры показывает Франция. В Испании цифры ниже, смертность от ковид подросла «всего» в полтора раза, вероятно, оттого, что волна «омикрона» сюда пришла в последних числах декабря. В Канаде смертность от омикрона в сравнении с максимумами дельты больше в 3,3 раза. Аналогичные данные наблюдаются в Греции, Дании, Израиле.

По словам Драгана, омикрон не стал безобидной ОРВИ. Несмотря на то, что он мягче «дельты», а привитые и ранее переболевшие переносят его преимущественно легко, его нельзя считать безобидным. Он убивает и растущая смертность в десятках стран по всему миру за последние недели — тому лишнее подтверждение.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует