X
» » Аналитик Драган раскрыл тревожные данные про «Омикрон»

Аналитик Драган раскрыл тревожные данные про «Омикрон»

10-12-2021, 11:41 Голосов: 0
Аналитик Драган раскрыл тревожные данные про «Омикрон»
Новый штамм коронавируса «Омикрон» распространяется значительно быстрее предыдущих версий патогена. Об этом заявил известный аналитик открытых данных Александр Драган.
Протекает ли заболевание, вызванное омикроном легче или тяжелее, пока неизвестно, говорит эксперт. Гарантий, что он со временем станет простым гриппом, нет, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК.
В эпицентре вспышки, южноафриканской провинции Гаутенг, стремительно растет число госпитализаций, за три недели — в 14 раз. В Великобритании, где налажен процесс секвенирования генома по новым случаям заражения, установлено, что распространение нового варианта удваивается каждые 2-3 дня. Британские эксперты полагают, что к рождеству омикрон будет занимать порядка 50% от всех случаев заражения.
Прогнозы относительно неизбежного смягчения вируса звучат еще с самого начала пандемии, но рассчитывать на это нельзя. Не существует закономерности неотвратимого ослабления вируса и уменьшения его патогенности. Утверждения, что вирус будет «добреть» - распространенное заблуждение. И напротив, известно, что некоторые вирусы демонстрируют повышение вирулентности с годами.
Так, в 2020 году в раскопках ученые обнаружили безвредный образец натуральной оспы IX века, которая впоследствии нанесла миру столько разрушений. Корь когда-то тоже была малоопасна и не очень заразна, резюмировал аналитик.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует