X
» » Эксперт Роспотребнадзора Руженцова заявила, что пациент с COVID-19 не заразен при отрицательном тесте

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова заявила, что пациент с COVID-19 не заразен при отрицательном тесте

4-11-2021, 07:22 Голосов: 0
Эксперт Роспотребнадзора Руженцова заявила, что пациент с COVID-19 не заразен при отрицательном тесте
Заместитель директора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, когда человек перестает быть заразным.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист рассказала, что отрицательный тест на коронавирусную инфекцию говорит о том, что человек не является переносчиком вируса. При этом следует соблюдать некоторые правила перед сдачей мазка на анализ. Запрещено полоскать горло, сморкаться и промывать нос.

«В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен. В небольшом количестве случаев неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, нарушение условий транспортировки пробы может привести к отрицательному результату», - отметила эксперт.

По словам Руженцовой, современные тест-системы свели к минимуму частоту получения ложных результатов. В некоторых случаях человек может быть инфицирован, даже если тест показывает отрицательный результат. Все дело в том, что у пациентов с пневмонией и поражением внутренних органов, коронавирус может не обнаружиться в мазке из носоглотки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует