X
» » Врач Лапа: вакцинация поможет избежать тяжелой формы постковидного синдрома

Врач Лапа: вакцинация поможет избежать тяжелой формы постковидного синдрома

1-11-2021, 06:37 Голосов: 0
Врач Лапа: вакцинация поможет избежать тяжелой формы постковидного синдрома
Врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой Людмила Лапа рассказала об ошибках, которые могут привести к тяжелому постковидному синдрому.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, специалист отметила, что большинство граждан сами допускают то, что у них развиваются тяжелые последствия заболевания. По мнению доктора, при повышении температуры тела и любых недомоганиях требуется сразу же обратиться за помощью к врачу.

«В каждом лечении есть "окно", примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней десять и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая», - объяснила эксперт.

Лапа подчеркнула, что граждане, которые ощущают легкие симптомы коронавирусной инфекции, чаще всего недооценивают опасность. В некоторых случаях справляться с постковидным синдромом сложно даже медикам, а в домашних условиях это сделать просто не возможно.

«Это лечат три месяца и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть. Это последствия недолеченного ковида», - предупреждает доктор.

По словам Людмилы Лапы, на сегодняшний день самым действенным и эффективным методом борьбы с коронавирусной инфекцией является вакцинация, которая способна защитить организм от тяжелых проявлений заболевания и госпитализации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует