X
» » Врач Водовозов: прививка от коронавируса COVID-19 улучшает состояние при постковидном синдроме

Врач Водовозов: прививка от коронавируса COVID-19 улучшает состояние при постковидном синдроме

29-09-2021, 06:50 Голосов: 0
Врач Водовозов: прививка от коронавируса COVID-19 улучшает состояние при постковидном синдроме
Врач-терапевт высшей категории, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал подробнее о продолжительности и возможных последствиях постковидного синдрома у людей, которые перенесли инфекцию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, по словам специалиста, чаще всего людей, которые перенесли коронавирус, через несколько недель после выздоровления начинают мучить усталость, слабость, ухудшение памяти и сильные головные боли. Эти проявления медики называют постковидным синдромом. Водовозов отметил, что с такими последствиями сталкиваются практически все пациенты, даже те, кто перенес заболевание в легкой форме.

Специалист также подчеркнул, что на сегодняшний момент, медики ведут наблюдение за тем, сколько времени может длиться постковидный синдром.

«В основном он течет не очень долго, около четырех недель, но у ощутимого числа переболевших, как минимум у трети, все симптомы сохраняются от двенадцати недель и дольше», – подчеркнул ученый.

Водовозов сообщил, что длительные проявления заболевания могут привести к неприятным последствиям, а именно: к обострению имеющихся хронических заболеваний и появлению новых недугов.

Последние исследования показали, что между вакцинацией и постковидным синдромом есть тесная связь. Оказывается, прививка способна ускорить процесс восстановления человека.

«Есть статистика, что когда человек переболел COVID-19, а потом прививается, тогда уменьшаются проявления постковида или вовсе уходят. Пока что это не подтверждено в масштабных исследованиях, но информация накапливается по всему миру. Если это так, то это было бы дополнительным аргументом в пользу вакцинации переболевших», — подытожил Водовозов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует