X
» » Микробиолог Доронина дала мрачный прогноз по поводу развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ

Микробиолог Доронина дала мрачный прогноз по поводу развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ

31-10-2021, 14:24 Голосов: 0
Микробиолог Доронина дала мрачный прогноз по поводу развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ
Ситуация с коронавирусной инфекцией в России продолжает стремительно ухудшаться. Многие надеялись, что пандемия быстро сойдет на нет, но, скорее всего, будущее не сулит особой радости.

Как сообщает Ufanotes.ru, опрошенные «МК» эксперты признаются, что не приходится ждать ничего хорошего.

Независимый демограф Алексей Ракша дал свой прогноз на ноябрь - 120-140 тысяч избыточных смертей и общую смертность в 260 тысяч.

«Это абсолютные рекорды за всю послевоенную историю. Уже нет шанса, что по итогам текущего года число смертей будет ниже 2,4 млн, а естественная убыль - меньше миллиона», - заявил Алексей Ракша.

Врач-кардиолог Алексей Федоров предположил, что с высокой долей вероятности текущая четвертая волна будет последней мощной волной в столице.
«Пятая волна COVID-19 доберёт незначительное количество оставшихся непереболевших и станет самой маленькой из всех. На просторах России ковид будет распространяться дольше», - предположил Федоров.

Микробиолог, ассистент кафедры науки педагогического факультета Manchester Metropolitan University Виктория Доронина, заявила МК, что ничего хорошего ждать не приходится.

«Мир вступает в очередную зимнюю волну. В местах отказа от санитарных мер (ношения масок и соблюдения соцдистанции) увеличивается число заражений. В странах с высоким уровнем коллективного иммунитета нагрузка на кладбища и больницы снижается, но всё равно остается высокой. Есть исследования, показывающие сохранение иммунитета к SARS-CoV-2 в среднем 20 недель. Раньше переболевших дважды были единицы, то этим теперь никого не удивишь. Надежды на развитие коллективного иммунитета не оправдались. Фактически, мы видим переход ковида в «режим гриппа», когда десятками лет имеются две волны. Я не вижу шансов, что в следующем году коронавирус внезапно исчезнет», - заявила Виктория Доронина.

Виктория Доронина представила два сценария развития пандемии - оптимистический и пессимистический.

«Оптимистический - появится «добрый штамм SARS-CoV-2», который будет распространятся быстрее имеющихся и вытеснит их, но при этом люди будут болеть бессимптомно. Пессимистический вариант высказывал учёный Алексей Кондрашов. Согласно нему, вирус эволюционирует как в сторону быстроты распространения, так и увеличения тяжести заболевания. Данный штамм, предположительно, будет иметь 10-процентную летальность. Я считаю это настолько же маловероятным сценарием, как и появление «доброго» штамма вируса», - отметила эксперт Доронина.

По словам Дорониной, наиболее вероятным реалистичным вариантом является повторение волн ковида годами.

В качестве мер борьбы с распространением коронавируса называются отмена массовых мероприятий, улучшение гигиены, ношение масок, соблюдение социальной дистанции и, в крайнем случае локдауны. К данному набору мер Виктория Доронина добавляет и высокий уровень вакцинации населения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует