X
» » Пульмонолог Пурясев: у пациентов с COVID-19 в лёгких могут образоваться свищи

Пульмонолог Пурясев: у пациентов с COVID-19 в лёгких могут образоваться свищи

30-10-2021, 12:58 Голосов: 0
Пульмонолог Пурясев: у пациентов с COVID-19 в лёгких могут образоваться свищи
После COVID-19 у пациентов с легочными осложнениями могут развиться свищи, при которых происходит деформация стенок и образуются «отверстия».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, об этом заявил врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

«При ковиде чаще происходит воспаление легких, поэтому данная проблема встречается чаще. Свищ является разрешившимся гнойником, то есть происходит деформация стенки легких, это дырка. Это серьезное осложнение, которое может грозить заражением крови, сепсисом и лечится лишь антибиотиками и бронхоскопией, когда происходит очистка от гноя. Хирургически свищ трудно вылечить, поскольку сшить его нельзя», — разъяснил Пурясев.

По словам врача-пульмонолога, осложнение может развиться даже у здорового человека. «Свищ или „абсцесс легкого“ образуется у людей, которые страдают какими-либо трофическими расстройствами, алкоголиков и у тех, кто плохо питается. Бывает и так, что прилетает агрессивная инфекция и здоровые люди валятся, как бревна», — заявил Пурясев.

Доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев заявил, что свищ может развиться в результате длительного применения ИВЛ.

«На фоне коронавируса могут сформироваться осложнения в виде свищей из-за применения инвазивных методов кислородной поддержки. Реабилитация после подобных осложнений требует значительных усилий, ресурсов и времени», — подытожил врач Токарев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует