X
» » Ученые разъяснили причину работы плацебо

Ученые разъяснили причину работы плацебо

29-10-2021, 21:28 Голосов: 0
Ученые разъяснили причину работы плацебо
Почти каждый человек хоть раз в жизни принимал плацебо и отмечал улучшение состояния от его приёма. Ученые объяснили, почему людям помогают данные препараты.

Как сообщает Ufanotes.ru, было установлено, что поддельный эффект от плацебо оказывает реальное влияние на ствол мозга человека, который является центром обработки боли.

Эффект плацебо известен исследователям более четырехсот лет. На протяжении многих лет учёные пытаются разгадать, как ложные лекарства заставляют людей ощущать улучшение самочувствия и облегчение. Некоторые пациенты при приеме плацебо ощущали себя плохо, если им говорили о приеме ложных лекарств, т.е. наблюдался эффект «ноцебо».

В исследовании участвовали 13 мужчин и 14 женщин, их средний возраст составил 23 года. На руки добровольцев помещали устройства, вызывавшие умеренные болевые ощущения при нагревании. Испытуемым говорили, что место поражения смажут одним из трех кремов - обезболивающим, болеутоляющим и контрольным без какого-либо эффекта. Все мази являлись вазелином, сообщает Planet today.

Исследователи наблюдали за активностью мозга добровольцев для определения наиболее активных участков. Было установлено, что плацебо усиливало эффект в области рострального вентромедиального мозга, передающего информацию о боли, но работало это лишь при внушении человеком этой мысли.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует