X
» » Врач Чурадзе предупредил россиян о риске незавершенного цикла вакцинации от COVID-19

Врач Чурадзе предупредил россиян о риске незавершенного цикла вакцинации от COVID-19

29-10-2021, 11:18 Голосов: 0
Врач Чурадзе предупредил россиян о риске незавершенного цикла вакцинации от COVID-19
Специалисты говорят, что вакцина от коронавируса препаратом "Спутник V" проходит в два этапа с промежутком в 21 день. Кандидат медицинских наук Борис Чурадзе рассказал, почему опасно ограничивать лишь одной прививкой.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, в инструкциях к большинству вакцин от коронавируса говорится, что прививку необходимо проводить в два этапа. В первую очередь вводится первый компонент, а спустя некоторое количество дней – второй. Благодаря данному подходу можно сформировать в организме иммунитет к коронавирусу. Цикл вакцинации завершается лишь после того, как человеку сделать второй укол.

Подчеркивается, что два компонента препарата "Спутник V" необходимо вводить с интервалом в 21 день.

Врач подчеркнул: "Это надо понимать как "не ранее, чем через 21 день". Если по тем или иным причинам не получилось ввести вторую дозу ровно через три недели, то это можно сделать позже. Жестких сроков нет, можно ввести вторую дозу и через четыре, и через пять недель. Но цикл вакцинации завершится только со второй дозой".

При этом нельзя откладывать второй этап вакцинации. Человек может заразиться, пока не будет обеспечена иммунная защита организма.

Ранее мы сообщали о том, что волосы после коронавируса восстанавливаются около года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует