X
» » Вирусолог Чепурнов сообщил, что COVID-19 может больше года жить в организме человека

Вирусолог Чепурнов сообщил, что COVID-19 может больше года жить в организме человека

28-10-2021, 07:33 Голосов: 0
Вирусолог Чепурнов сообщил, что COVID-19 может больше года жить в организме человека
Профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Чепурнов заявил, что коронавирус может сохраняться в организме человека на протяжении одного года. Однако медики редко фиксируют подобные случаи.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РБК, специалист объяснил, что коронавирус долго находился в организме людей с онкологическими заболеваниями или у тех, у кого наблюдается иммунологический дефицит.

«Есть интересный феномен: у одних людей быстро исчезают антитела, а у других сохраняются длительное время - год и больше. Это позволяет предположить, что где-то идет персистенция вирусов, в тканях и клетках человека, что никак не проявляется внешне, но очаг поддерживается», - допустил ученый.

Чепурнов считает, что очаг вируса провоцирует иммунную систему на борьбу с антигеном и поэтому, находясь в организме, он не вызывает заметного патологического процесса. Данный факт подтверждается продолжительным существованием высокого уровня антител в организме человека.

Специалист заявил, для выяснения того, есть ли вирус в организме после выздоровления, необходимо провести биопсию. Главной проблемой в этом случае является то, что неизвестно, какую именно часть тела необходимо подвергать анализу.

«Остается вопрос: является ли длительное носительство антител фактом, который свидетельствует о персистенции вируса где-то в организме», - заключил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует