X
» » Вакцинолог Костинов: Штамм «дельта» похоронил надежды, что вакцина может победить пандемию

Вакцинолог Костинов: Штамм «дельта» похоронил надежды, что вакцина может победить пандемию

10-10-2021, 15:30 Голосов: 0
Вакцинолог Костинов: Штамм «дельта» похоронил надежды, что вакцина может победить пандемию
Вакцинолог Михаил Костинов рассказал о пределах эффективности вакцин от коронавирусной инфекции.

Как сообщает издание Ufanotes.ru, «дельта»-вариант коронавируса окончательно похоронил надежды людей на то, что прививка от COVID-19 может полностью защитить организм от заражения и наконец-то справиться с пандемией.

Вакцинирование, предположительно, не сможет обеспечить коллективный иммунитет. Об этом профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов рассказал «Коммерсанту».

«Вирусы постоянно мутируют, каждые две недели, возможно, даже быстрее. Об изменении вируса можно говорить, когда его структура изменится больше, чем на 6–10%. Пока вакцины работают, и весьма неплохо», - заявил Костинов.

По словам специалиста, сегодня ни одна вакцина не может на 100% защитить от коронавируса. Поэтому даже вакцинированные могут болеть. Эффективность вакцин напрямую связана с иммунным статусом пациента. В случае нормальной функции иммунной системы защита будет надежной, а при дефектах в её работе не получится достичь защитного эффекта.

Профессор Костинов сообщил, что вакцина может защитить лишь тогда, когда произойдёт формирование антител. Это случается через четыре недели после введения двух доз препарата. Коронавирус SARS-CoV-2 может сохраняться в организме человека неограниченно долго, в связи с этим возникло понятие «постковидный синдром». Так, люди могут оставаться носителями вируса 35–40 дней, особенно переболевшие в тяжелой форме.

Эксперт подытожил, что стопроцентной защиты от ковида нет. В результате вакцинации болезнь не сможет протекать тяжело и будет меньше осложнений.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует