X
» » Доктор наук Абдулганиева рассказала, как и почему вакцинированные заболевают COVID-19

Доктор наук Абдулганиева рассказала, как и почему вакцинированные заболевают COVID-19

18-09-2021, 20:45 Голосов: 0
Доктор наук Абдулганиева рассказала, как и почему вакцинированные заболевают COVID-19
Стало известно, почему и как заболевают коронавирусом COVID-19 вакцинированные.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Татар-информ», на эти вопросы ответила главный внештатный специалист по терапии Минздрава Татарстана, доктор медицинских наук, профессор Диана Абдулганиева. По её словам, количество заболевших после COVID-вакцинации ничтожно мало.

«Цифра достаточно относительная, она варьируется в зависимости от стран и регионов – от 0,5 до 3–4%», – отметила профессор Абдулганиева.

Специалист заявила, что заболеть ковидом после прививки могут люди с выработавшимися антителами и те, у кого иммунитет еще не выработался.

Тот, у кого антитела выработались, – это человек, сделавший две дозы прививки, то есть полностью прошедший вакцинацию и не заболевший в период выработки антител.

«В среднем, иммунитет полностью вырабатывается через 21 день после 2-ой прививки. Первая категория людей защищена вакциной от тяжёлых форм болезни и серьёзных последствий. Они в отделениях интенсивной терапии не встречаются», – подчеркнула Диана Абдулганиева.

Есть небольшая категория людей (3–7%), у которых иммунитет после вакцинации совсем не вырабатывается.

«К данной категории относятся люди с ослабленным иммунитетом, пожилые, пациенты с онкозаболеваниями, сахарным диабетом в стадии декомпенсации. У них после прививки от COVID-19 крайне низкий или практически нулевой уровень антител», - заявила Диана Абдулганиева.

В период между первой и второй дозами вакцины, особенно в первые 14 дней после введения первой вакцины, человек наиболее уязвим к любым вирусным инфекциям.

Заболевания ковидом после полной вакцинации происходят из-за появления новых штаммов коронавирусной инфекции.

«Болезнь у привитых пациентов протекает в лёгкой форме. Как правило, у них мы наблюдаем стадию ковид-ОРВИ или развитие пневмонии, но протекающей бессимптомно. Если уровень антител ничтожно маленький, то бывает поражение лёгких чуть в большей степени», – подытожила доктор медицинских наук Диана Абдулганиева.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует