X
» » Коронавирус COVID-19 и болезнь Альцгеймера имеют общий генетический фактор риска

Коронавирус COVID-19 и болезнь Альцгеймера имеют общий генетический фактор риска

9-10-2021, 07:47 Голосов: 0
Коронавирус COVID-19 и болезнь Альцгеймера имеют общий генетический фактор риска
Учёными обнаружен ген, ассоциированный с деменцией. Он способен повысить восприимчивость к коронавирусу, а также увеличить риски тяжёлой формы инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на EurekAlert, исследование провели учёные из Университетского колледжа Лондона. Если раньше болезнь Альцгеймера и COVID-19 изучались с точки зрения нейровоспаления, то сейчас учёные обнаружили другое сходство заболеваний.

Было установлено, что ген OAS1, экспрессирующийся в иммунных клетках головного мозга (микроглие), увеличивает риски развития болезни Альцгеймера на 3-6 процентов. Один из вариантов гена rs1131454 усиливает вероятность развития нейродегенерации на 11-22 процента.

В свою очередь, повышающие риски болезни Альцгеймера варианты оказались способны увеличивать на 20% риск тяжелой формы ковида, требующей интенсивной терапии.

По словам одного из авторов исследования Нацие Магусали, ген OAS1 может усиливать иммунный ответ, повышая риски болезни Альцгеймера и тяжелой формы COVID-19. Таким образом, некоторые люди имеют повышенную восприимчивость к обоим заболеваниям независимо от возраста.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует