X
» » Коронавирусная инфекция поражает поджелудочную железу, повышая риск развития диабета

Коронавирусная инфекция поражает поджелудочную железу, повышая риск развития диабета

8-10-2021, 05:32 Голосов: 0
Коронавирусная инфекция поражает поджелудочную железу, повышая риск развития диабета
COVID-19 может влиять на развитие диабета. Пока связь этих недугов не совсем доказана, и определенных ответов ученые врачи не могут дать. Ясно только одно: в период пандемии люди чаще стали жаловаться на симптомы, которые говорят о развитии диабета.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Cell Metabolism, Шубинг Чен из отделения хирургии Weill Cornell Medicine попытался найти связи, и исследовал процессы, происходящие в поджелудочной железе человека, болеющего коронавирусом. Было пять испытуемых с COVID-19. Так же для сравнения были взяты образцы у здорового человека.

Оказалось, что попавший в организм вирус провоцировал инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Они начинали вести себя не свойственно. Инсулин клетки вырабатывали мало. Зато глюкагон, дающий совершенно противоположный эффект, клетки начинали вырабатывать очень активно. Так же, клетки начинали процесс самоуничтожения. Они же сами вырабатывали вещество, которое подсказывало им, что они больны, и должны быть уничтожены.

Есть и другая версия. Чен предполагает, что именно этот процесс может являться причиной возникновения диабета. COVID-19 просто повреждает поджелудочную железу путем нарушения химических процессов.

По мнению врачей, клетки вируса COVID-19 создают бардак внутри организма, и он путается, начиная уничтожать клетки поджелудочной железы, принимая их за клетки вируса. В этот момент выработка инсулина недостаточная, поэтому есть большой риск развития диабета.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует