X
» » Учёные Кембриджского университета разработали искусственную поджелудочную железу

Учёные Кембриджского университета разработали искусственную поджелудочную железу

15-08-2021, 10:44 Голосов: 0
Учёные Кембриджского университета разработали искусственную поджелудочную железу
Ученые Кембриджского университета создали искусственную поджелудочную железу, благодаря которой им удалось впервые справиться с сахарным диабетом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Medicine, специалисты провели исследование, в котором приняли участие 26 добровольцев с диагнозом сахарный диабет второго типа.

«Искусственная поджелудочная не только стабилизировала уровень глюкозы в крови пациентов, но и вернула им покой. Благодаря этому участники исследования стали тратить на борьбу с диабетом значительно меньше времени. У больных появилась возможность вести нормальную жизнь и не думать при этом об уровне сахара», — рассказал автор работы, профессор Роман Говорка.

В ВОЗ рассказали о том, что в мире около 463 миллионов человек страдают от сахарного диабета. Они вынуждены регулярно принимать инсулин для поддержания уровня сахара в крови. Кроме того, диабетики ежедневно принимают препараты для снижения негативного влияния избытка сахара на здоровье.

Стоит отметить, что инсулиновые инъекции полезны не всем, в некоторых случаях они опасны для здоровья. Именно по этой причине ученые всего мира ищут альтернативные способы борьбы с данным заболеванием. На протяжении нескольких лет исследователи разрабатывали искусственные аналоги поджелудочной железы. Новый прибор способен отслеживать уровень сахара в крови и вовремя выделять его в кровоток.

Ученые создали искусственную поджелудочную железу, которая поддерживает нормальный уровень инсулина в организме на протяжении восьми недель.

После проведения эксперимента специалисты пришли к выводу, что их разработка способна облегчить жизнь пациентам. Прибор способен самостоятельно реагировать на изменения уровня сахара. Профессор сообщил о том, что сейчас его коллеги заняты проведением еще одних клинических испытаний. Он надеется на то, что их разработка получит применение в борьбе с обеими формами диабета.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует