X
» » Инфекционист Акинфиев: Вакцинация против гриппа не защищает от коронавируса COVID-19

Инфекционист Акинфиев: Вакцинация против гриппа не защищает от коронавируса COVID-19

23-09-2021, 19:02 Голосов: 0
Инфекционист Акинфиев: Вакцинация против гриппа не защищает от коронавируса COVID-19
Сегодня пользователи активно обсуждают тему того, что вакцина от гриппа способна защитить от коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ФАН, в связи с нарастающим интересом ученые из медицинского центра Университета Радбауд совместно с коллегами из других вузов Нидерландов и Германии решили проверить, может ли ежегодная вакцинация против гриппа обеспечить перекрестную защиту от коронавируса.

Зарубежные эксперты заявили, что вакцинированные против гриппа граждане на 47 процентов реже заражались коронавирусом во время первой волны коронавируса, на 50 процентов реже – во время второй. Однако стоит отметить, что на территории России подобные исследования еще не проводились.

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев рассказал. Почему не стоит полагаться на вакцину от гриппа во время пандемии коронавируса.

«Часто появляются подобные комментарии. Лично я на своих пациентах этого не замечал, а на наблюдениях одного врача статистику не делают. С прошлого года были такие статьи и опровержения, но нигде доказательной базы и статистики нет», — заявил доктор.

Специалист также отметил, что заражений гриппов со временем становится меньше, по причине того, что данная инфекция считается вакциноуправляемой. Поэтому эксперт рекомендует всем гражданам, пока есть возможность привиться и чувствовать себя защищенным.

Акинфиев добавил, что вакцинироваться сначала нужно от коронавирусной инфекции и только потом спустя некоторое время от гриппа.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует