X
» » Профессор Шафалинов оценил открытие, что прививка от гриппа защищает от коронавируса

Профессор Шафалинов оценил открытие, что прививка от гриппа защищает от коронавируса

16-09-2021, 06:33 Голосов: 0
Профессор Шафалинов оценил открытие, что прививка от гриппа защищает от коронавируса
Доктор медицинских наук, профессор Владислав Шафалинов высказал свое мнение по поводу производства вакцин. По его словам, создание препаратов – это доходный бизнес, а их положительный эффект сильно переоценен.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, эксперт уверен, что если вакцины против коронавируса или гриппа были действительно такими, как заявляют производители, то люди уже давно бы обрели стойкий иммунитет.

Ученые из Нидерландов совместно с коллегами из Германии провели исследование и пришли к выводу о том, что во время первой волны коронавирусной инфекции граждане, которые были привиты против гриппа, на 47 процентов реже заражались. Аналогичный эффект наблюдался и во время второй волны коронавирусной инфекции: количество заболевших среди привитых от гриппа было на 50 процентов ниже. Специалисты предположили, что данное явление связано с понятием «тренированный эффект».

«И прививки от гриппа, и прививки от коронавируса – это бизнес-процесс: на обоих направлениях есть желающие заработать деньги. При этом нередко их интересы складываются: не получится заработать на одной вакцине, так хотя бы что-то получить на другой», — высказался Шафалинов.

Специалист уверен, что продвижение вакцины от гриппа связано с тем, что люди начали выступать против прививки от коронавирусной инфекции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует