X
» » BioRxiv: Предки людей из-за мутации TBXT-гена лишились хвоста

BioRxiv: Предки людей из-за мутации TBXT-гена лишились хвоста

23-09-2021, 14:47 Голосов: 0
BioRxiv: Предки людей из-за мутации TBXT-гена лишились хвоста
Американские специалисты рассказали о главных функциях хвоста у наших предков.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на bioRxiv, специалисты из США напомнили о главных функциях хвоста у наших далеких предков. В первую очередь следует упомянуть, что примерно 25 миллионов лет назад у людей исчезли хвосты, а мышцы сформировались в гамакоподобную сетку, которая пересекает таз. При прямохождении данный мускулистый гамак помогал поддерживать внутренние органы.

Недавно эксперты рассказали, что им удалось найти ответ на главный вопрос о том, что поспособствовало подобному явлению. Выяснилось, что они определили генетическую мутацию, благодаря которой у приматов исчезли хвосты. В процессе работы специалисты сравнили ДНК шести видов бесхвостых обезьян с девятью видами хвостатых.

Оказалось, что в гене TBXT эксперты обнаружили элемент Alu. Данный элемент ранее находили у людей и человекообразных обезьян. Кроме того, он отсутствовал у всех прочих приматов. Когда специалисты модифицировали геном мышей, прибавив элемент Alu, у животных хвосты либо не отросли вовсе, либо выросли короткими.

Ранее мы сообщали о том, что какие продукты нужно потреблять ежедневно, чтобы в организм поступал витамин D.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует