X
» » Nature Communications: антитела ламы помогут в домашних условиях вылечить коронавирус COVID-19

Nature Communications: антитела ламы помогут в домашних условиях вылечить коронавирус COVID-19

23-09-2021, 09:35 Голосов: 0
Nature Communications: антитела ламы помогут в домашних условиях вылечить коронавирус COVID-19
В лечении коронавирусной болезни в домашних условиях могут оказаться полезны антитела ламы. С таким предположением выступили британские ученые.

Результаты научной работы специалистов института Розалинда Франклина опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает Ufanotes.ru.

Препарат на основе наноантител ламы может стать доступным и эффективным средством для борьбы с коронавирусной инфекцией. Лекарство можно будет использовать в виде назального спрея.

Исследования показали, что наноантитела, вырабатываемые ламами и верблюдами, могут эффективно противостоять вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19. Короткие пептидные цепочки можно производить в лабораториях по всему миру в больших количествах.

Наноантитела лам обладают рядом преимуществ перед человеческими антителами. Они дешевле в производстве и могут быть доставлены непосредственно в дыхательные пути через спрей. Это позволяет воздействовать непосредственно на очаг инфекции в дыхательных путях.
Полученный препарат нейтрализует различные варианты вируса, в том числе британский и южноафриканский штаммы. Эффективность методики уже подтвердилась в ходе экспериментов на животных.

Ранее основой препаратов для лечения тяжелых случаев COVID-19 были человеческие антитела. Их, как правило, нужно было вводить внутривенно в больничных условиях.

При этом медики подчеркивают, что единственным эффективным средством против коронавируса остается вакцинация. Собственный иммунитет может ослабевать под влиянием множества факторов. Не исключен и риск возникновения новых вариантов коронавируса, способных обойти природный иммунитет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует