X
» » Рентгенолог Андрей Бобков назвал компьютерную томографию лучшим способом диагностировать COVID-19

Рентгенолог Андрей Бобков назвал компьютерную томографию лучшим способом диагностировать COVID-19

20-09-2021, 07:10 Голосов: 0
Рентгенолог Андрей Бобков назвал компьютерную томографию лучшим способом диагностировать COVID-19
Для того чтобы узнать насколько легкие поражены при коронавирусной инфекции, специалисты используют метод компьютерной томографии. Рентгенолог Андрей Бобков рассказал, чем отличается КТ от рентгенографии, и почему первый метод считается наиболее безопасным.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, заведующий отделением лучевой диагностики клинической больницы «РЖД-Медицина» Бобков рассказал, что в отличие от рентгенографии, КТ сканирует органы человека послойно. Данная методика позволяет сделать более объемное изображение.

«КТ дает больше диагностических ответов. Если рентген – это 2D изображение, то КТ – это объемное 3D изображение. По всем рекомендациям, КТ – метод выбора при обследовании на пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией. То есть чувствительность КТ к COVID-19, способность выявить это заболевание, в десятки раз выше. Где рентгенолог может видеть нормальную картину легочной ткани, на КТ именно в этом месте могут быть изменения. Чаще всего КТ назначают, если при нормальной рентгенологической картине у пациента наблюдаются одышка, сильный кашель, падение сатурации», — объяснил эксперт.

Доза облучения при проведении процедуры полностью безопасна и не вызывает осложнений. Однако имеется ряд противопоказаний, при которых процедуры КТ и рентгенографии противопоказаны.

Главным противопоказанием является беременность, так как даже не существенное облучение может негативно сказаться на развитии плода. Кормление грудью, также является поводом отказаться от процедуры. На проведение обследования могут также повлиять наличие кардиостимуляторов. Прибор холтер, который предназначен для мониторинга работы сердца, способен вывести аппарат из строя.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует