X
» » Член РАН Петр Чумаков назвал людей, болеющих ОРВИ, неуязвимыми перед COVID-19

Член РАН Петр Чумаков назвал людей, болеющих ОРВИ, неуязвимыми перед COVID-19

19-09-2021, 17:28 Голосов: 0
Член РАН Петр Чумаков назвал людей, болеющих ОРВИ, неуязвимыми перед COVID-19
Граждане, болеющие ОРВИ или простудой, названы неуязвимыми перед COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, об этом заявил член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков.

«Человек, конечно, не заразится COVID-19 во время заболевания ОРВИ или простудой. Позднее после выздоровления, есть риск заражения ковидом, поскольку организм человека будет ослаблен. Возможно, что коронавирус будет протекать в более тяжелой форме», — рассказал Чумаков.

По словам вирусолога, болеющий человек не может заразиться коронавирусной инфекцией, поскольку в организме вырабатывается противовирусный белок.

«Когда человек болеет одним вирусом, то он не может заболеть другим. Формируется защита, потому что выделяется интерферон (противовирусный белок), защищающий организм от вторичного инфицирования», — подытожил вирусолог.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов рассказал, что респираторные микст-инфекции имеют распространенное явление. Один вирус может оказаться сильнее другого, потому что более раннее инфицирование вызывает выработку интерферонов.

«Ученые отметили, что существуют сочетанные инфекции, например, респираторных и желудочно-кишечных. Такое бывает, но одна инфекция всегда оказывается сильнее другой. Какая из них сильнее, зависит от того, в какой последовательности инфекции попали в организм», — заявил вирусолог Нетёсов.

По его словам, процесс развития микст-инфекции никто не изучал детально, поскольку без намеренного заражения добровольцев очень трудно и дорого.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует