X
» » Учёный Северинов рассказал, каким вариантом COVID-19 заразились люди в окружении Путина

Учёный Северинов рассказал, каким вариантом COVID-19 заразились люди в окружении Путина

18-09-2021, 09:11 Голосов: 0
Учёный Северинов рассказал, каким вариантом COVID-19 заразились люди в окружении Путина
Молекулярный биолог, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северенов рассказал, каким именно штаммом коронавируса заразились люди, находящиеся в окружении Владимира Путина.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на НСН, по словам эксперта, окружение президента заражены «дельта» - штаммом коронавируса.
«Безусловно, это «дельта» вариант. Несмотря на очень ограниченную информацию по штаммам, которые сейчас циркулируют в России, понятно, что около 90% заражений в России, как и во всем мире, происходят за счет «дельта-штамма», — отметил эксперт.

Специалист подчеркнул, что гарантии не заразиться коронавирусом нет ни у кого, даже у тех кто получил вакцину. Северинов также объяснил: «С другой стороны, единственная вакцина в России, которая тестировалась на эффективность, то есть предотвращение заболевания, это «Спутник». Все, что показывают клинические испытания: частота заражения у вакцинированных с клиническими симптомами падает примерно в десять раз. Абсолютных вакцин, как и гарантий чего бы то ни было кроме смерти единорогов не существует нигде. А так как вирус не приемлет иерархий, то, так как президент контактирует с другими людьми, обеспечить ему кокон эпидемической безопасности невозможно. Болеют все».

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что несколько десятков человек в его окружении заразились коронавирусной инфекцией. Данное заявление он сделал во время выступления по видеосвязи на саммите Организации Договора о коллективной безопасности. Теперь глава страны находится на самоизоляции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует