X
» » Биолог Северинов отверг необходимость в вакцине под каждый вариант коронавируса COVID-19

Биолог Северинов отверг необходимость в вакцине под каждый вариант коронавируса COVID-19

30-08-2021, 21:09 Голосов: 0
Биолог Северинов отверг необходимость в вакцине под каждый вариант коронавируса COVID-19
Новый тип коронавирусной инфекции «не заслуживает» того, чтобы под него создавали новую вакцину. Об этом рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на News.ru, специалист объяснил, что имеющиеся на территории страны препараты, способны бороться со всеми вариантами коронавируса, которые имеют эпидемиологическое значение. Эффективность вакцин доказана наукой.

«Это прекрасно показывает опыт Великобритании, Израиля, а также ряда других стран, где уровень вакцинации высокий. Как и в России, большинство людей в этих странах заражаются вариантом «дельта». Если в России уже в течение месяца и более ежедневно умирает 800 человек при 20–25 тысячах детектируемых инфекций, то, например, в Великобритании при 40–50 тысячах ежедневно заражённых умирает лишь около 100. Единственной существенной разницей является то, что в России полностью вакцинировано не более 25% населения, а в Великобритании — 70%. Так что существующих вакцин более чем достаточно для того, чтобы спасти жизни», - рассказал доктор.

Недавно британские врачи назвали еженедельные мутации коронавируса, большинство из которых не опасны для человечества. Вирусолог Алексей Аграновский считает, что вирусы постоянно эволюционируют и чаще всего данные изменения нейтральные. При этом вероятность появления нового варианта, который будет нести существенную угрозу, слишком мал. Именно это и является главной причиной того, что пока не стоит создавать вакцины для отдельных штаммов коронавируса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует