X
» » Учёные СПбГУ выяснили, что COVID-19 может вызывать более 20 аутоиммунных заболеваний

Учёные СПбГУ выяснили, что COVID-19 может вызывать более 20 аутоиммунных заболеваний

17-09-2021, 19:27 Голосов: 0
Учёные СПбГУ выяснили, что COVID-19 может вызывать более 20 аутоиммунных заболеваний
Российский ученый Леонид Чурилов рассказал, что коронавирусная инфекция способна вызвать ряд аутоиммунных заболеваний, а именно: системную красную волчанку, ревматоидный артрит, васкулит и синдром хронической усталости.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на КП, специалист отметил, что медикам давно известно о том, что вирусы способны усугублять аутоиммунные заболевания, однако коронавирус и тут отличился. Чурилов подчеркнул, что новая инфекция способна вызывать не одно, а целый ряд заболеваний одновременно. Ни одна другая инфекция не может вызвать такой спектр нарушений.

Также отмечается, что коронавирус не только усугубляет имеющие заболевания, но и провоцирует возникновение ревматологических недугов. Однако самым распространенным осложнением перенесенной инфекции является фибромиалгический энцефаломиелит или «синдром хронической усталости». В результате данного заболевания страдает ЦНС.

Подчеркивается, что такие нарушения могут возникать как при легком течении заболевания, так и при тяжелом. Развитие всех недугов зависят от генов человека и от того, как работает защитная функция иммунной системы человека.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует