X
» » Иммунологи Жемчугов и Викулов дали рекомендации по вакцинации от COVID-19 и гриппа

Иммунологи Жемчугов и Викулов дали рекомендации по вакцинации от COVID-19 и гриппа

10-09-2021, 06:35 Голосов: 0
Иммунологи Жемчугов и Викулов дали рекомендации по вакцинации от COVID-19 и гриппа
Одновременная вакцинация от гриппа и COVID-19 несёт серьезные риски, так как это может привести к сбоям иммунной системы человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, между вакцинациями стоит выдержать промежуток в четыре недели. Об этом заявили врач-инфекционист, клинический иммунолог-аллерголог Григорий Викулов и врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Одновременная вакцинация от гриппа и коронавируса — это нагрузка на иммунную систему человека. Возможны сбои, о которых мы даже не знаем, лишние риски лучше исключить», — заявил иммунолог Владислав Жемчугов.

С этим мнением согласился врач-инфекционист Григорий Викулов. «Никто из здравомыслящих врачей не рекомендует одновременную вакцинацию, таких рекомендаций в России нет ни письменных, ни устных. Между прививками должен быть промежуток в четыре недели, одновременно пока не разрешено», — заявил иммунолог Викулов.

Терапевт-иммунолог Жемчугов также сообщил о промежутке между вакцинами в четыре недели. «Прививки можно делать в последовательности, но не одновременно. Например, сначала от коронавируса, через месяц от гриппа или наоборот, это будет безопасно», — рассказал иммунолог Жемчугов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует