X
» » Пациенты с гельминтозом легче переносят COVID-19 из-за изменения иммунного ответа

Пациенты с гельминтозом легче переносят COVID-19 из-за изменения иммунного ответа

8-09-2021, 07:09 Голосов: 0
Пациенты с гельминтозом легче переносят COVID-19 из-за изменения иммунного ответа
Ученые установили, почему некоторые люди способны перенести коронавирус в легкой или бессимптомной форме. Специалисты объяснили, что все дело в заражении глистами и кишечными паразитами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», исследование показали, что граждане, у которых гельминтоз, легко переносят коронавирусную инфекцию. Ученые объясняют это тем, что глисты в организме изменяют иммунный ответ и позволяют избежать цитокинового шторма.

Первыми над данной теорией задумались исследователи колледжа медицинских наук Университета Мекелле в Эфиопии. Их интересовал вопрос, почему жители Африки редко страдают от последствий коронавирусной инфекции. В результате было установлено, что это связано со свойством паразитов, которые способны заглушить гипервоспаление, для того чтобы повысить собственную выживаемость.

Доктор Наталья Гарскова рассказала, что при инфицировании организм начинает выделять противовоспалительные цитокины, которые способны вызвать смертельно опасный цитокиновый шторм. При наличии паразитарных инфекций начинает усиливаться выделение регулирующих Т-клеток, которые препятствуют формированию опасных цитокинов.

«Кроме того, кишечные паразиты изменяют микробиом кишечника хозяина, и эти изменения также влияют на иммунный ответ организма в последующем. Таким образом, организм человека с паразитарной инфекцией "уравновешивает" сверхактивную реакцию иммунной системы в ответ на коронавирусную инфекцию, и ее течение может иметь менее агрессивную форму», — отметила эксперт.

Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов рассказал, что специально пациентов заражать гельминтозом никто не будет. Однако стоит отметить, что сам механизм поможет найти новые способы лечения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует