X
» » Электронные сигареты с никотином вызывают кратковременное образование тромбов в крови

Электронные сигареты с никотином вызывают кратковременное образование тромбов в крови

7-09-2021, 06:18 Голосов: 0
Электронные сигареты с никотином вызывают кратковременное образование тромбов в крови
Ученые установили вред использования электронных сигарет с никотином. Вред от них сопоставим с вредом от обычных сигарет.

Как сообщает Ufanotes.ru, результаты исследования озвучили на прошедшем онлайн Международном конгрессе Европейского респираторного общества. Ученый Густав Лютинен из Каролинского института вместе с коллегами провёл эксперимент с группой из 22 мужчин и женщин в возрастной группе от 18 до 45 лет, которые периодически курили, но были здоровыми.

Каждый участник эксперимента был обследован до начала эксперимента. Им необходимо было делать по 30 затяжек электронной сигареты: в одну неделю без содержания никотина, а в другую – с никотином. Исследователи выяснили, что курение электронных сигарет с никотином вызвало у испытуемых ряд немедленных краткосрочных изменений.

Отмечается, что спустя 15 минут после курения наблюдается увеличение числа тромбов на 23%, только через один час уровень тромбов нормализуется. Другим пагубным влиянием названо увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

«Результаты показывают, что курение электронных сигарет с никотином оказывает схожее воздействие на организм, как и курение обычных сигарет», - заявил Густав Лютинен.

По словам ученых образование тромбов сразу после курения в долгосрочной перспективе может приводить к сужению и закупорке кровеносных сосудов, что увеличивает риск сердечных приступов и инсультов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует