X
» » Минздрав России: COVID-19 на генетическом уровне негативно влияет на репродуктивность мужчин

Минздрав России: COVID-19 на генетическом уровне негативно влияет на репродуктивность мужчин

6-09-2021, 05:46 Голосов: 0
Минздрав России: COVID-19 на генетическом уровне негативно влияет на репродуктивность мужчин
Последние исследования показали, что у граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию, значительно снизилась энергетика митохондрий сперматозоидов. Это говорит о негативном влиянии на репродуктивную функцию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Радио Россия», главный внештатный гинеколог Минздрава, академик Лейла Адамян рассказала, что у мужчин, которые перенесли коронавирусную инфекцию, присутствуют генетические аномалии, негативно влияющие на репродуктивную функцию.

«Энергетика митохондрий оказалась сниженной, что косвенно может говорить о том, что эти мужчины в дальнейшем могут иметь сниженную репродуктивную активность», — отметила доктор.

Специалист пояснила, что исследования заключались в том, что мужчин разделили на две группы – переболевших инфекцией и привившихся от коронавируса. После этого, обеим группам сделали спермограмму до заражения и прививки и после. Далее проводилось секвестирование РНК.

Как удалось установить, инфекция повлияла даже на простые показатели спермограммы. Кроме того влияние было обнаружено на уровне глубинных генетических исследований. При этом отмечается, что у граждан, которые прошли вакцинацию, изменений не наблюдалось.

Напомним, что летом прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил о том, что коронавирус не оказывает влияние на бесплодие мужчин. К тому моменту исследования в данной области только начинались.

Российские ученые допустили то, что у мужчин может наблюдаться бесплодие после коронавирусной инфекции. Однако, для того чтобы говорить об этом с полной уверенностью, следует провести более детальное исследование.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует