X
» » Коронавирус COVID-19 влияет на репродуктивную функцию мужчин

Коронавирус COVID-19 влияет на репродуктивную функцию мужчин

29-07-2021, 22:29 Голосов: 0
Коронавирус COVID-19 влияет на репродуктивную функцию мужчин
Ученые из Ирана провели исследование чтобы выяснить, как коронавирус влияет на активность сперматозоидов в течение 120 дней после инфицирования.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Reproduction, Fertility and Development, научная работа стала доказательством того, что вирус оказывает негативное воздействие на репродуктивность мужчин. Однако стоит отметить, что все функции постепенно восстанавливаются.

Коронавирусная инфекция способна оказывать отрицательное воздействие на многие функции человеческого организма, в том числе и на мужскую фертильность. Вирус проникает в клетки человека через мембранные рецепторы, именно поэтому клетки с АСЕ2 особо восприимчивы к инфекции.

К таким клеткам относятся:

1. Сперматогонии – стволовые клетки.
2. Сустентоциты – соматические клетки.
3. Клетки Лейдига, которые производят тестостерон.

Исследователи университетов Ирана изучали, как именно изменяются параметры спермы у тех. кто перенес коронавирусную инфекцию. На протяжении четырех месяцев специалисты брали анализы у двадцати мужчин, которые переболели инфекцией, и имели такие симптомы как: лихорадку, сатурацию и повреждение легких.

Результаты показали, что через 14 дней после инфицирования активность сперматозоидов снизилась, но через 120 дней вновь пришла в норму. Специалисты отметили, что во время исследования они не учитывали влияние медикаментов, которые применялись для борьбы с инфекцией. Некоторые препараты могли повлиять на фертильность.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует