X
» » Ревакцинация вчетверо снизила заразность привитых против коронавируса COVID-19

Ревакцинация вчетверо снизила заразность привитых против коронавируса COVID-19

4-09-2021, 23:32 Голосов: 0
Ревакцинация вчетверо снизила заразность привитых против коронавируса COVID-19
На Западе стартовала бустерная вакцинация от коронавируса. Право на прививку есть у людей, которые получили вторую дозу за пять месяцев до этого. Ранее эксперты узнали, что третья доза может помочь сформировать большее количество антител и клеток. Но высказывались и другие мнения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на medRxiv, специалисты решили узнать, правда ли третья вакцина не способна выполнить своей задачи, то есть подавить распространение коронавируса. Авторы проведенного исследования изучили количество вирусных частиц, которые выделяют 11 889 израильтян. Все они заболели в последнюю волну коронавируса. Из них 1910 не прошли вакцинацию, 9734 получили две дозы вакцины, а 245 поставили третью прививку от коронавируса.

Оказалось, что у людей, которые заболели через два месяца после получения второй дозы вакцины, выделение вируса оказалось примерно в 15 раз ниже, чем у непривитых. Кроме того, спустя шесть месяцев после прививки данная разница полностью исчезла. Специалисты пришли к выводу, что спустя небольшое количество времени привитые люди все еще продолжают заражать окружающих, как и те, кто прививку не сделал.

У тех участников исследования, которым сделали ревакцинацию, в будущем количество выделяемых вирусных частиц снизилось в четыре раза. Так что в ревакцинации смысл есть.

Ранее мы сообщали о том, что головные боли и резкая потеря веса названы ранними симптомами коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует