X
» » В Оксфорде оценили риски тромбоза после заражения коронавирусом и прививки против COVID-19

В Оксфорде оценили риски тромбоза после заражения коронавирусом и прививки против COVID-19

28-08-2021, 10:43 Голосов: 0
В Оксфорде оценили риски тромбоза после заражения коронавирусом и прививки против COVID-19
Исследователи из Британии выяснили, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний после получения прививки есть, однако он не выше той опасности, которую представляют симптомы коронавирусной инфекции. Именно по этой причине ученые рекомендуют прививаться от вируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на BMJ, исследователи Оксфордского университета рассказали, что риск возникновения тромбов впоследствии вакцинации против коронавирусной инфекции ниже, чем риск появления данного недуга после заболевания.

«Люди должны знать об этих повышенных рисках после вакцинации от COVID-19 и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае возникновения у них симптомов. При этом они также должны осознавать, что эти риски гораздо выше, в случае инфицирования SARS-CoV-2», — пояснила профессор эпидемиологии в Оксфордском университете, ведущий автор статьи Джулия Хиппизли-Кокс.

В ходе исследования проверялось влияние таких препаратов как - AstraZeneca и Pfizer-BioNTech. В ходе изучения образцов крови, которые были взяты у 29 миллионов человек, удалось установить, что имеется повышенный риск тромбоцитопении и венозной тромбоэмболии после получения первой дозы AstraZeneca. Кроме того аналогичные последствия наблюдались и при введении первого укола Pfizer-BioNTech.

«Риск этих нежелательных явлений был намного выше после заражения SARS-CoV-2», — заключили исследователи.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует