X
» » Врач-терапевт Водовозов описал порядок действий при контакте с зараженным коронавирусом COVID-19

Врач-терапевт Водовозов описал порядок действий при контакте с зараженным коронавирусом COVID-19

24-08-2021, 06:27 Голосов: 0
Врач-терапевт Водовозов описал порядок действий при контакте с зараженным коронавирусом COVID-19
Стал известен порядок действий при контакте с зараженным коронавирусом COVID-19 человеком.

Как сообщает Ufanotes.ru, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал в интервью радио Sputnik, как действовать при общении с заражённым коронавирусной инфекцией.

«Сейчас превалирует индийский штамм «Дельта» COVID-19, у которого более короткий инкубационный период. О заражении человек может узнать быстро – от 2,5 до 5 дней. При контакте с заболевшим не нужно принимать никаких особых мер, не следует бежать делать ПЦР-тест. Коронавирус COVID-19 не столь заразен, как, например, корь, так как контакт с коревым пациентом является почти стопроцентной вероятностью заражения для человека. Цифра с ковидом всё-таки отличается ощутимо», – заявил врач Водовозов.

По словам специалиста, при контакте с инфицированным следует следить за своим самочувствием. При появлении симптомов, характерных COVID-19, следует обращаться к врачу.

«Просто наблюдайте за собственным состоянием – повышается ли температура, теряется ли обоняние или появляются желудочно-кишечные расстройства. При появлении какого-либо из симптомов COVID-19 следует вызывать врача», – отметил Алексей Водовозов.

Врач заявил, что для заражения ковидом имеет значение близость контакта. Чем плотнее был контакт с инфицированным, тем выше вероятность передачи инфицирующей дозы. Чем больше была дистанция, тем меньше вероятность передачи инфицирующей дозы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует