X
» » Коронавирус COVID-19 стал чаще проявляться у людей через расстройства ЖКТ

Коронавирус COVID-19 стал чаще проявляться у людей через расстройства ЖКТ

24-07-2021, 21:25 Голосов: 0
Коронавирус COVID-19 стал чаще проявляться у людей через расстройства ЖКТ
Органы пищеварительной системы – мишени для коронавируса, так что симптомами коронавируса могут быть желудочно-кишечные расстройства.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на АиФ, гастроэнтеролог Леонид Лабезник рассказал, что коронавирус и кишечник связаны между собой.

Президент Научного общества гастроэнтерологов России рассказал следующее: «Вирус попадает в организм человека не только через легкие, но и через кишечник, желудок и печень».

Лабезник уточнил, что у большинства людей коронавирус начинается с проявления острого кишечного расстройства. Кроме того, вирусные частицы могут быть и в стуле. Так, коронавирусная инфекция может передаваться фекально-оральным путем, попадая на слизистую оболочку с зараженных поверхностей.

«Когда коронавирус повреждает кишечник, это так или иначе влияет на его микрофлору. Также на желудочно-кишечный тракт оказывают отрицательное воздействие лекарственные препараты, которые используются для лечения больных коронавирусом, например, антибиотики. Из-за этого микробиома угнетается, а иммунная система становится слабее», - заявил Лабезник.

Ранее мы сообщали о том, что иммунолог предупредил о новой суперинфекции.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует