X
» » Вирусолог Тимаков призвал привиться одновременно против гриппа и пневмококка

Вирусолог Тимаков призвал привиться одновременно против гриппа и пневмококка

10-08-2021, 17:48 Голосов: 0
Вирусолог Тимаков призвал привиться одновременно против гриппа и пневмококка
Вирусолог Евгений Тимаков рассказал, как именно можно защитить себя от тяжелого течения вирусных заболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радиостанцию «Вести FM», специалист рекомендует сделать прививку одновременно от гриппа и пневмококка через месяц после получения второй дозы вакцины против коронавирусной инфекции. По мнению специалиста, такой подход позволит усилить выработку Т-клеточного иммунитета и обеспечит легкое течения коронавирусной инфекции при инфицировании.

Эксперт в качестве примера привел исследование, которое показало, что у пациентов, которые были привиты от пневмококка и гриппа, коронавирусная инфекция протекала в легкой форме без явных осложнений.

Тимаков объяснил, что, в первую очередь, следует сделать прививку против коронавирусной инфекции и только через месяц после второй дозы привиться от других вирусных заболеваний. При этом стоит учесть, что получить все прививки нужно до декабря.

Специалист подчеркнул, что эффективность вакцины от гриппа существенно ниже, чем препараты, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Отдельно полученная прививка от гриппа не повлияет на течение коронавируса. Однако стоит отметить, что COVID-19 на фоне протекания гриппа ухудшит состояние пациента в несколько раз. Именно поэтому вирусолог призывает граждан получать все прививки вовремя.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует