X
» » Инфекционисты назвали способ избежать вспышек заражения коронавирусом COVID-19 среди детей

Инфекционисты назвали способ избежать вспышек заражения коронавирусом COVID-19 среди детей

8-08-2021, 09:24 Голосов: 0
Инфекционисты назвали способ избежать вспышек заражения коронавирусом COVID-19 среди детей
С началом учебного года специалисты допускают рост заражений ковидом среди детей. Во избежание вспышек они призывают ускорить вакцинацию взрослых.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом эксперты рассказали ТАСС.

«С завершением каникул все приедут, привезут новые штаммы коронавируса. Нет препятствий тому, чтобы дети могли заражать друг друга. Заражению способствуют тесное общение детей в коллективе, они, как правило, не носят маски», - заявил врач-инфекционист Николай Малышев.

Во избежание возможных вспышек заражения COVID-19 среди детей следует быстрее вакцинировать взрослых.

«Есть специфическая защита детей - это вакцинация. При вакцинировании взрослых будет выработан иммунитет, и дети не заболеют. Привитый от COVID-19 человек может спасти в своем окружении до трёх человек», - заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Эволюция любого вируса направлена на то, чтобы научиться заражать как можно больше людей, напомнил Тимаков. Исходный штамм коронавируса и его первые мутации были такими, что не заражали детей активно. Однако статистика месячной давности говорит о том, что грудные дети в настоящее время болеют COVD-19 в 26 раз чаще, чем это было зимой в начале нынешнего года, отметил эксперт.

По словам Тимакова, вирус коронавируса стал прикрепляться гораздо более прочнее, и теперь необходимо меньшее количество вирусных частиц для заражения человека. Сейчас во время каникул основные случаи заболевания коронавирусной инфекцией фиксируются в семьях.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует