X
» » Инфекционист Малышев пояснил, нужно ли проверять уровень антител перед прививкой

Инфекционист Малышев пояснил, нужно ли проверять уровень антител перед прививкой

25-06-2021, 12:56 Голосов: 0
Инфекционист Малышев пояснил, нужно ли проверять уровень антител перед прививкой

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев рассказал, что ревакцинация - это обычное дело и повторная вакцинация не требует проверки уровня антител.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, профессор заявил, что такой же подход требуется и при проведении программы вакцинации переболевшим коронавирусной инфекцией или ранее вакцинированным гражданам.


«ВОЗ давно уже говорит: определение уровня антител для вакцинации переболевших или при повторной вакцинации не обязательно и не нужно, - отметил Николай Малышев. - У нас много примеров, когда, отправляясь в территории, эндемичные по той или иной инфекции, мы должны делать прививку. Это, например, желтая лихорадка, чума, сибирская язва - по этим инфекциям ревакцинация проводится ежегодно. По клещевому энцефалиту - каждые три года. И так же по многим другим заболеваниям», - подчеркнул Малышев.


Малышев сообщил, что проверять наличие антител необходимо для научных исследований. Чем выше уровень антител в организме, тем сильнее иммунитет. Но стоит отметить, что индивидуальные особенности организма могут вызывать отклонения от нормы. 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует