X
» » EurekAlert: Гиполипидемический препарат снизил вирусную нагрузку при Covid-19 с эффективностью до 70%

EurekAlert: Гиполипидемический препарат снизил вирусную нагрузку при Covid-19 с эффективностью до 70%

6-08-2021, 19:17 Голосов: 0
EurekAlert: Гиполипидемический препарат снизил вирусную нагрузку при Covid-19 с эффективностью до 70%
Препарат фенофибрат, который чаще всего используется при аномальных уровнях холестерина в крови, может снизить вирусную нагрузку при коронавирусной инфекции с успехом до 70%.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на EurekAlert!, фенофибрат — медикамент с гиполипидемическим, урикозурическим и антиагрегационным действием, необходимый для снижения уровней липидов, ЛПНП-холестерина и триглицеридов, так как активирует липопротеинлипазу и снижает концентрацию апобелка CIII. В дальнейшем выводится триглицерид-богатых частиц из плазмы.


Коронавирус попадает в организм с помощью S-белка, связывающегося с рецептором ACE2. Эксперты провели тесты группы лицензированных препаратов, среди которых фенофибрат. Исследование показало, что фенофиброевая кислота является активным метаболитом фенофибрата. Она индуцировала димеризацию ACE2, а также дестабилизировала спайковый рецептор-связывающий домен, не давая связаться с ACE2.


Эксперты рассказали: «Фенофибрат и фенофиброевая кислота протестировали в двух независимых лабораториях. Фенофибрат в течение суток понижал вирусную нагрузку примерно на 18-65% — он может подавлять первичную инфекцию. Снижение также наблюдалось с фенофиброевой кислотой, хотя и в меньшей степени. После этого результаты перепроверили через 48 часов. Фенофибрат был эффективным».


Ранее мы сообщали о том, почему переболевших не считают защищенными от коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует