X
» » Scientific Reports: Коронавирус SARS-CoV-2 демонстрирует высокую адаптацию к человеку

Scientific Reports: Коронавирус SARS-CoV-2 демонстрирует высокую адаптацию к человеку

27-06-2021, 09:59 Голосов: 0
Scientific Reports: Коронавирус SARS-CoV-2 демонстрирует высокую адаптацию к человеку
Ученые провели исследование с целью изучения связи белка-шипа SARS-CoV-2 с ферментами человека и 12 животных. Удалось установить, что S-белок способен образовывать большое число водородных связей именно с человеческим белком.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Scientific Reports, австралийские ученые заявили, что если человечество будет знать, как именно патогены способны перемещаться между видами, то появится возможность снизить риск аналогичных событий в будущем.

Специалисты при помощи моделирования сравнили способность вируса инфицировать людей, а также домашних и экзотических животных. Для создания компьютерной модели ключевых рецепторов ангиотензин ученые использовали геномные данные двенадцати видов. После этого модели были применены для расчета силы связки S-белка шипа SARS-CoV-2 с белками живых организмов.

«Спайковый белок (S-белок) с фурином на границе S1-S2 играет ключевую роль в инфекционности SARS-CoV-2. Мономер S-белка состоит из слитого пептида, двух гептадных повторов, внутриклеточного домена, N-концевого домена, двух субдоменов и трансмембранного участка. ACE2 был идентифицирован как основной рецептор для S-белка. Различия в способности S-белка связывать ACE2 у разных существ могут лежать в основе восприимчивости к инфекции», - сказано в исследовании. 

Специалисты заявили, что для полного понимания картины связей следует провести еще множество исследований. Главной загадкой все же остается тот факт, как и где коронавирус адаптировался, чтобы стать смертельно опасным для человека.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует