X
» » Врач Кириченко объяснила, почему побочных реакций после вакцинации не стоит опасаться

Врач Кириченко объяснила, почему побочных реакций после вакцинации не стоит опасаться

4-08-2021, 22:47 Голосов: 0
Врач Кириченко объяснила, почему побочных реакций после вакцинации не стоит опасаться
Прививка от коронавируса COVID-19 действует на всех по-разному. Одни забывают о процедуре, потому что не чувствуют последствий, а у других - зуд, температура и слабость.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Вечернюю Москву», об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН Ирина Кириченко.

«Побочная реакция может возникнуть от любой прививки. Возможна реакция на консерванты, содержащиеся во всех вакцинах. Иммунный ответ может быть как местным, так и общим (слабость, повышение температуры и недомогание) встречается чаще и проходит спустя несколько дней», - заявила врач.

Бояться подъема температуры у человека не стоит, если она ниже 38 градусов. Если выше, то стоит обратиться за помощью, поскольку вы могли заразиться незадолго до прививки или после нее, до тех пор, пока у вас не выработался иммунитет.

Местная реакция встречается редко и может проявляться в месте укола в виде зуда, отека, боли и покраснения. Это свидетельствует об иммунном ответе. Эти симптомы пройдут через несколько дней. Местная реакция может быть обусловлена тем, что в вакцине есть так называемые буферные вещества, мешающие препарату распространиться по всему организму. Вещество не уходит из места укола, но к нему подходят клетки, вырабатывающие иммунный ответ.

Противники прививок больше всего опасаются тромбоза и аллергической реакции.

«Разговоры о тромбозе после прививки от COVID-19 начались весной, когда после введения вакцины от AstraZeneca у некоторых людей развивалась тромбоцитопения, т.е. снижение числа тромбоцитов в крови. Риск образования тромбов у пожилых людей были обнаружены также у вакцин производства Johnson & Johnson, Moderna и Pfizer. В России выпускаются только векторные вакцины, которые не могут вызвать тромбоз. Аллергикам не стоит опасаться отечественных вакцин, поскольку в них не содержатся компоненты-раздражители», - заявила профессор Кириченко.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует