X
» » У переболевших ковидом пожилых людей оказалось больше антител, чем у молодых

У переболевших ковидом пожилых людей оказалось больше антител, чем у молодых

29-07-2021, 15:08 Голосов: 0
У переболевших ковидом пожилых людей оказалось больше антител, чем у молодых
Специалистам не удалось найти объяснение тому, почему у людей пожилого возраста после перенесенного коронавируса появляется повышенное количество антител. Некоторые эксперты предполагают, что это может быть связано с особенностями поколения или самого вируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру», по словам иммунолога Натальи Калининой, не все антитела, которые появляются после перенесенного заболевания могут быть полезными.

Исследователи из лаборатории Хеликс совместно с экспертами Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова подтвердили, что после перенесенной инфекции у пожилых людей вырабатывается больше антител, чем у молодого поколения.

На сегодняшний день специалисты не могут сказать, с чем связано данное проявление. Ранее было принято считать, что именно у молодежи антитела вырабатываются активнее.

«У пожилых всегда плохо вырабатываются антитела. Даже есть сообщения по некоторым вакцинациям, что пожилым приходится вводить большую дозу, чем молодежи. То же самое и с коронавирусом — у них хуже продуцируются антитела. Что именно произошло теперь, не совсем ясно. Можно предположить, что идет неконтролируемая активация антител, но не все играют спасительную роль в выздоровлении», — отметила Наталья Калинина.

Владимир Болибок считает, что данное исследование не является весьма корректным. Ученые не уточнили какое именно лечение они применяли в отношении пациентов, кроме того не учитывался и контингент, который состоит из бывших военных.

«Бывшие военнослужащие, проходившие отбор еще в условиях Советского Союза, отличаются прекрасным иммунитетом. Это могучие, крепкие деды, именно в этом и может быть разница», — подытожил Болибок.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует