X
» » В Индии у летучих мышей нашли смертельно опасный для людей вирус Нипах

В Индии у летучих мышей нашли смертельно опасный для людей вирус Нипах

27-06-2021, 18:35 Голосов: 1
В Индии у летучих мышей нашли смертельно опасный для людей вирус Нипах
Благодаря новому исследованию ученым удалось обнаружить у летучих мышей новый опасный для человечества вирус – Нипах.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Журнал инфекций и общественного здравоохранения», специалисты заявили, что вирус Нипах принято считать одним из самых опасных в мире. Он может перейти к человеку через продукты, если на них была слюна инфицированного животного. Смертность при инфицировании составляет 40 – 75 процентов. На сегодняшний день лекарств против данного вируса не существует.

На территории Индии было обнаружено четыре вспышки заболевания новым вирусом Нипах. В Западной Бенгалии данный патоген был обнаружен в 2001 и 2007 годах. В штате Керала он был зафиксирован в 2018 и 2019 годах.

С прошлого года ученые изучали виды Rousettus leschenaultii и Pipistrellus Pipistrellus, которые обитают в пещере Махабалешвара, и обнаружили у них антитела и частицы РНК опасного вируса.

«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин/противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в районах, где проживает много людей», - сказано в исследовании.

Ученые заявили, что данное научное открытие следует изучить более подробно, так как из полученных на сегодня данных сложно сделать конкретные выводы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует