X
» » Определен признак скорой смерти от коронавируса COVID-19

Определен признак скорой смерти от коронавируса COVID-19

19-01-2021, 12:39 Голосов: 1
Определен признак скорой смерти от коронавируса COVID-19
Эксперты из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли способ выявлять, в каком случае пациент с коронавирусом подвержен риску развития осложнений больше всего.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, в исследовании принимали участие 97 человек, зараженных коронавирусом. У пациентов взяли плазму крови с целью выявить свободно циркулирующую митохондриальную ДНК - индикатор гибели клеток. 

Эксперимент показал, что уровень этой ДНК выше у больных, попавших в отделение интенсивной терапии. А у пациентов с тяжелой дисфункцией легких, скончавшихся от осложнений вируса, данный показатель был выше еще на 10%. Так, высокий уровень мтДНК приводит к риску интубации в шесть раз, оказаться в отделении интенсивной терапии - в три раза, а к гибели от осложнений - в два раза чаще.

Отмечается, что тест на циркулирующую митохондриальную ДНК является более точным для определения состояния больных, чем анализ на другие воспалительные маркеры. Такое воспаление сопряжено с угрозой для жизни пациента.




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует